VII Festival Internacional Déjame Que Te Cuente 2017

 

INAUGURACIÓN

DOMINGO 1

CASA DE LA LITERATURA PERUANA 

6.30 p.m.

Artes de la palabra

Richard Peñalva/Luz Sanz/Yennifer  Díaz /  Nerit Olaya/Javier Lazo/ Magdalena  Labarga

PRESENTACIONES

LUNES 2

ALIANZA FRANCESA DE MIRAFLORES

7.30 p.m.

Secretos con el corazón de noche      María Laura Velez

Hablar con extraños   Magdalena Labarga

MARTES 3

CENTRO CULTURAL RICARDO PALMA

8 .00 p.m.

Cuentos a dos voces

Luz Sanz y Richard Peñalva ( Quechua – Castellano) Cuzco

Cadu Cinelli y Rosana Reátegui ( Portugués- Castellano) Brasil-Perú

Arma Subiría  y Marissa Amado

MIERCOLES 4

CASA FERNANDINI

7.00 p.m.

Cuentos de amor y otros extravíos     Nerit Olaya  (Perú)

 A terra é redonda   Cadu Cinelli  (Brasil)

VIERNES  6

ESPACIO DQTC

8.00 p.m.

Cuerpos extraordinarios  Magdalena Labarga    (España)

SABADO 7

CASA DE LA LITERATURA PERUANA

3.30 p.m.

Cuento de todos los mundos –   Manuel Conde (Perú)

4.15 p.m.

KOKORO

Magdalena Labarga   (España)

ESPACIO DQTC

8.00 p.m

Noche de voces peruanas

Narradoras:

Briscila Degregori  cuenta Ribeyro

Cucha del Águila cuenta César Calvo

Invitado especial:  cantautor Omar Camino

MARTES 10

Festival descentralizado en Tarapoto

Participan: Rosana Reátegui- Manos que Cuentan y Asociación Cultural LUPUNA Artes Amazónicas

MIERCOLES 11

CASA DE LA LITERATURA PERUANA

4.30 p.m

Narradores de la noche  ( Work in progress )

Sonia Aguilar/Zenaida Portalilno/ Cecilia Linares/ Francisco Rodríguez /César Soto

Abuelos y Abuelas cuentacuentos de CASLIT

6.30

Ese maldito viento … ( Work in progress )

Ina Mayushin

VIERNES  13 y SABADO 14

Festival descentralizado en Ayacucho

Participan: Alekos (Colombia), Alida Castañeda  (Abuelos y abuelas cuentacuentos de CASLIT), Cucha del Águila y  Gary Aranda.

SABADO  14

CASA DE LA LITERATURA PERUANA

 

3.30 p.m.

Cuentos de allá y de acuquillá

Briscila Degregori

 

4.30 p.m.

Cuentos del ático

Claudia Curiel Del Águila (Perú)

Freddy  Gamboa (Venezuela)

 

DOMINGO 15

CASA DE LA LITERATURA PERUANA

 

6.30 p.m.

La muchacha, la ballena y el desierto

Invitada especial: Marissa Amado

 

MARTES 17

CASA DE LA LITERATURA PERUANA

6.30

Invitado especial: cantautor y compositor Javier Lazo (Perú)

Santa Bernardina del monte y otros cuentos Alekos  (Colombia)

 

MIÉRCOLES 18

CASA DE LA LITERATURA PERUANA

Nuevas artes de la palabra

6.00- 8 .00 p.m.

Lapiz-tola , mi única arma   Poesía Visual    Alekos (Colombia)

Slam de Poesía oral  Comuna Slam de poesía oral- Perú * Luis Díaz/Floriza María-Clara Salinas/Angel Misari/Alejandra Cárdenas/Alcides Ruiz de la Vega Tenorio /Karen Chávez Ortiz

Colocho no manya Stand up comedy – Leonardo León  (Colombia)

 

 

 

JUEVES 19

TAMBO ACTORAL – FARES PUCP

7.00 p.m.

Promesa de llegada  Alekos  (Colombia)

 

SÁBADO 21

CASA DE LA LITERATURA PERUANA

 

1.00 pm. a 7 .00 p.m.

XV NARRATON DE LIMA

 

4.00 p.m.

Jorobailo  Alekos (Colombia)

 

 

TALLERES DE NARRACION ORAL

 

 

CANTAR, JUGAR Y CONTAR PARA LA PRIMERA INFANCIA  LOS CUERPOS. EL ESPACIO. LOS RELATOS. EL AZAR TALLER DE ANIMACION DE OBJETOS
 

Con Silvia Meza (Perú)  y Magdalena Labarga (España)

CASA DE LA LITERATURA PERUANA

Cercado de Lima

 

Miércoles 4, jueves  5 y viernes 6 de octubre

5 a 7.30 p.m.

Sábado 10.30 a 1.00 p.m.

 

Dirigido a docentes de Educación Inicial y promotores de PRONOEIS

 

Informes:

casaliteratura@gmail.com

 

http://www.casadelaliteratura.gob.pe/

 

 

 

Con Magdalena Labarga (España)

ESPACIO DEJAME QUE TE CUENTE

Surco

 

Domingo 8 de octubre

9.00 a 6 p.m.

 

 

Dirigido a: Narradores  orales aficionados, narradores con experiencia, estudiantes de artes escénicas y actores

 

Informes:

Facebook Dejame que te cuente

 

 

 

 

Con Alekos (Colombia)

 

INSTITUTO TECNOLOGICO EDITH SACH

Barranco

 

Viernes 20 de octubre

5.00 a 9.00 p.m.

Domingo 22 de octubre

5.00 a 9 p.m.

 

Dirigido a : Narradores, maestros, artistas plásticos, titiriteros, estudiantes de artes  y afines

 

Informes: Facebook Dejame que te cuente

 

 

 

 

JORNADAS DE REFLEXIÓN: Pensando el arte y oficio de la narración oral

CASA DE LA LITERATURA PERUANA

Informes: Facebook déjame que te cuente

Inscripciones: http://www.casadelaliteratura.gob.pe/

4 a 6 p.m. TEMA S  PANELISTAS
Lunes 2 Narración Oral y Teatro Magdalena Labarga (España) –  Cadu Cinelli (Brasil) – Jorge Flores Johanson (Perú)

Modera: Ana Correa

Narración oral y educación Inno Sorsy ( Inglaterra)  – Isabel Menéndez –  Luis Viveros  (Chile)

Modera: Zoila Chong

Lunes 9 Narración oral y

Literatura

Marissa Amado –   Warley Goulart  -(Brasil) Carlos Torres

Modera: Yennifer Díaz

Narración oral y memoria contada Rember Yahuarcani – Gustavo Von Bischoffshaussen – Maritta Carrión

Modera: Cucha del Águila 

Lunes 16

 

 

 

 

 

6.30 a 7 p.m.

Narración oral y uso de objetos Alekos (Colombia) – Maria Laura Velez –  Ana Correa

Modera: Juan Carlos Pacheco

Narración oral y antiguas y nuevas  artes de la palabra  David Alarco Hinostroza,  Karen Chávez ,  Leonardo Léon

Modera: Claudia  Curiel

Conclusiones  de las jornadas Lorena Best

Déjame Que Te Cuente

 

 

 

 

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: